4. В треугольнике АВС угол В равен 1300, АВ=a, ВС=b, а в параллелограмме МРКН МР=a, МН=b, угол М равен 500. Найдите отношение площади треугольника к площади параллелограмма.
5. В трапеции ABCD ВС и AD – основания, ВС:AD=3:4. Площадь трапеции равна 70 см2. Найдите площадь треугольника АВС.
II вариант
1. Площадь параллелограмма равна 50 см2, а его периметр 34 см. Найдите стороны параллелограмма, если одна из них в 2 раза больше проведенной к ней высоты.
2. В прямоугольном треугольнике АВС точка О – середина медианы СН, проведенной к гипотенузе АВ, АС=6 см, ВС=8 см. Найдите площадь треугольника ОВС.
3. В равнобедренной трапеции угол между диагоналями равен 900, высота трапеции равна 8 см. Найдите площадь трапеции.
4. В треугольнике АВС АВ=x, АС=y, угол А равен 150, а в треугольнике МРК КР=x, МК=y, угол К равен 1650. Сравните площади этих треугольников.
5. В трапеции ABCD ВС и AD – основания, ВС:AD=4:5. Площадь треугольника ACD равна 35 см2. Найдите площадь трапеции.
Примечание:
Самостоятельная работа III уровня рассчитана на весь урок.
Этап актуализации знаний учащихся проводится с учащимися, которым в дальнейшем будут предложены задачи I и II уровня, при этом при выполнении самостоятельной работы в целях экономии времени к задачам 1 – 3 необходимо начертить рисунок и краткое решение (можно только ответ), к задачам 4, 5 – полное решение. В зависимости от уровня подготовленности класса количество обязательных задач можно сократить до четырех.
4. Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание
Решить первый вариант самостоятельной работы следующего уровня (условия задач в распечатанном виде выдаются на урок и на дом), № 524 (устно). Для учащихся, решавших самостоятельную работу III уровня – дополнительные задачи.
Дополнительные задачи:
1. В трапеции ABCD AD и ВС – основания, AD:BC=2:1. Точка Е – середина стороны ВС трапеции. Найдите площадь трапеции, если площадь треугольника АЕAD равна 60 см2.
2. В трапеции МРНК МК – большее основание. Площади треугольников МНК и КНР равны S1 и S2 соответственно. Найдите площадь трапеции.
3. Дан равнобедренный треугольник АВС, АС – основание, КТ || ВС, МР || AB, EO || AC. Доказать, что SAEMN:SMOCT=BP:BK.
4. В ромбе ABCD ВМ – биссектриса треугольника ABD, ВМD = =157030`. Найдите площадь ромба, если его высота равна 10 см.
5. Дан ромб ABCD, HT || AB, MP || BC, O=MP∩TH. Доказать, что SAOMT ∙ SOHCP=SMBHO ∙ STOPD.
Урок № 9
Тема: Формула Герона. Решение задач
Цель урока:
1. Образовательная: совершенствовать навыки решения задач по теме «Площадь», ознакомить учащихся с формулой Герона и показать ее применение, а процессе решения задач, подготовить учащихся к контрольной работе.
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения,
аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
Проверка домашнего задания
Проверить задачу № 524 (доказательство формулы Герона).
На доске наиболее подготовленный ученик делает рисунок, записывает на доске доказательство формулы Герона:
Материалы по педагогике:
Формы организации воспитательного процесса
1. В чем заключается педагогическая ценность игры как особого вида деятельности детей? Игра имеет большое значение в развитии личности, основных психических функций, в самоуправлении и саморегулировании и, наконец, в процессе социализации. В структуру игры как деятельности личности входят этапы: це ...
Программируемый контроль знаний учащихся и методика построения
компьютерного теста
Внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий позволяют уделять большое внимание не только механизму передачи знаний и умений, но и методам контроля знаний. На современном этапе развития образовательных технологий на смену традиционным формам контроля знаний приходят новые, выстроенны ...
Педагогические условия формирования гуманных
взаимоотношений
И. Кононова считает, что процесс формирования и развития гуманных проявлений в сюжетно-ролевой игре очень сложен и многогранен. Он требует от воспитателей постоянного контроля и руководства. В своих исследованиях автор определяет задачи по достижению определенных результатов в работе по формировани ...