3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1. Организационная часть (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Объяснение нового материала (6 мин)
Круговым сектором или просто сектором называется часть круга, ограниченная двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга. Дуга, которая ограничивает сектор, называется дугой сектора.
На рисунке 61 изображены два сектора с дугами ALB и AMB. Первый из этих секторов заштрихован.
Выведем формулу для вычисления площади S кругового сектора радиуса R, ограниченного дугой с градусной мерой
. Так как площадь всего круга равна
, то площадь кругового сектора, ограниченного дугой в 10, равна
. Поэтому площадь S выражается формулой
.
Рис. 61.
Далее необходимо ввести понятие кругового сегмента и познакомить учащихся с нахождением площади кругового сегмента.
3. Закрепление изученного материала (30 мин)
Решить на доске и в тетрадях задачи:
I уровень: 1122, 1123,
II уровень: 1126, 1127
III уровень: 1140, 1142
Полезно решить следующую задачу у доски (ее решает наиболее подготовленный ученик):
Вывести формулу площади кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами R1 и R2, где R1<R2.
Решение:
;
;
.
4. Подведение итогов (2 мин)
Домашнее задание
Выучить п.113.
I и II уровень
Решить задачи №№ 1125, 1128;
III уровень
Решить задачи №№ 1125, 1128;
Дополнительная задача: Найдите площадь кругового сектора, если градусная мера его дуги равна 1200, а радиус круга равен 12 см.
Урок № 4
Тема: Решение задач по теме «Площадь круга и его частей».
Цель урока:
1. Образовательная: формирование умений и навыков решения задач
по данной теме, подготовить учащихся к контрольной работе.
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (4 мин)
Теоретический опрос
- Что такое площадь?
- Что называют кругом?
- Как вычислить площадь круга?
- Что называют сектором?
- Как вычислить площадь кругового сектора?
3. Решение задач (32 мин)
Полезно решить на доске и в тетрадях следующую задачу, которая будет использоваться при решении задач 1105, 1117 и др. Эту задачу решает наиболее подготовленный ученик.
Задача. Докажите, что площадь S треугольника вычисляется по формуле
, где Р – периметр треугольника, r – радиус вписанной окружности.
Материалы по педагогике:
Оценка качества подготовки студентов по результатам Интернет-экзамена в
сфере профессионального образования
Оценка качества подготовки выпускников является одной из важнейших задач в современном образовательном пространстве. Объективной основой для создания различных технологий оценки качества подготовки студентов являются требования к содержанию и уровню подготовки студентов, зафиксированные в государст ...
Методы, способствующие повышению познавательной активности учащихся на
занятиях производственного обучения
Степень активности учащихся является реакцией, методы, и приемы работы преподавателя являются показателем его педагогического мастерства. Активными методами обучения следует называть те, которые максимально повышают уровень познавательной активности школьников, побуждают их к старательному учению. ...
Рисование «Украсим рукавичку домик»
Учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», создавать сказочный образ. Развивать воображение, творчество. Формировать умение украшать предмет. Закреплять умения использовать в процессе рисования краски разных цветов; чисто промывать кисть и осушать ее о салфеточку, прежде чем взять другую к ...