3. Изучение нового материала (10 мин)
Задача
В треугольнике ABC AB=c, CH – высота, CH=h. Найти SABС.
Рис. 24.
Учащиеся решают задачу самостоятельно, после обсуждения решения
задачи в тетрадях и на доске записывается:
,
,
где a – сторона треугольника, ha – высота, проведенная к стороне a.
Затем учитель формулирует следствия из этой теоремы.
Следствие 1. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
Следствие 2. Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания.
Доказательства данных утверждений учащиеся разбирают самостоятельно по учебнику.
4. Закрепление изученного материала (17 мин)
Решить устно задачи № 468 а), б), 471, 474. К задаче № 474 на доске или на плакате заранее подготовить рисунок.
Решить на доске и в тетрадях задачу
I уровень: № 470;
II уровень: № 472;
III уровень: № 473, 474.
Решить самостоятельно задачи № 472, 475.
6.Домашнее задание (2 мин)
П. 52, вопрос 5.
I уровень
Решить задачи № 468 в), г), 473;
II уровень
Решить задачи № 468 в), г), 473, 469;
III уровень
Решить задачи № 468 в), г), 473, 469;
Дополнительная задача: В трапеции ABCD с основаниями AD и ВС диагонали пересекаются в точке О, которая удалена от прямой CD на 4 см. Найдите площадь треугольника АОВ, если CD=8 см.
7. Подведение итогов урока (1 мин)
Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
Урок № 5
Тема: Площадь треугольника. Решение задач
Цели урока:
1. Образовательная: рассмотреть теорему об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу, совершенствовать навыки решения задач.
2. Развивающая: развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения,
аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; развивать точную, лаконичную речь.
3. Воспитательная: учить преодолевать трудности; работать в быстром
темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока, его цели, проводит проверку присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
Теоретический опрос (подготовиться у доски)
- Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника. (Один ученик II или III уровня готовит доказательство теоремы у доски.)
- Выведите формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника. (Один ученик II или III уровня готовит доказательство теоремы у доски.)
- Докажите, что если высоты треугольников равны, то их площади
относятся как основания. (Один ученик II или III уровня готовит доказательство теоремы у доски.)
Решение задач (письменно с последующей проверкой)
I уровень
1. Найти SABC. (Ответ: 36 кв. ед.)
Рис. 25.
2. На рисунке 26 ABCD – квадрат, AB=5 см, KB=4 см. Найти SABCK. (Ответ: 15 см2)
3. На рисунке 27 АВС – треугольник. Найти SABC. (Ответ: 120 см2)
4. На рисунке 28 АВС – треугольник, угол С – прямой, AB=10. Найти
CD. (Ответ: 4,8 см)

Материалы по педагогике:
Иркутский Государственный Университет Путей Cообщения
Рождение ИрГУПСа можно отнести к 1932 году, когда в стране открывается большая группа вузов и среди них: Восточно-Сибирский институт инженеров транспорта с подготовкой по двум специальностям: путейцы и паровозники. Располагался институт на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск-Сортировочный). Молод ...
Варианты дидактических игр на закрепление, повторение и обобщение
исторического материала
К дидактическим играм на закрепление, повторение и обобщение исторического материала относятся как игры с правилами, так и ролевые и комплексные игры. В свою очередь игры с правилами делятся на словесно-логические и игры – головоломки. Словесно – логические – это игры, в которых на основе создания ...
Виды, механизмы готовности ребенка к школе
Рассмотрим некоторые виды готовности к школьному обучению: 1) Личностная готовность к школьному обучению. Формирование внутренней позиции школьника. Чтобы ребенок успешно учился он, прежде всего, должен стремиться к новой школьной жизни, к "серьезным" занятиям, "ответственным" п ...