1) Увеличить количество и качество экспериментальной и проектной деятельности на уроках права;
2) Сместить акценты в методиках и технологиях образовательной деятельности по праву в сторону формирования оптимальных способов самостоятельной деятельности учащихся;
3) Обеспечить в старших классах возможность выбора образовательных программ, то есть профильность;
4) Увеличить время на самостоятельную работу по праву: реферирование, проектирование, экспериментальную деятельность;
5) Обеспечить применение информационных и коммуникативных технологий на уроках права;
6) Дифференцировать процесс обучения праву путём создания вариативных образовательных программ, ориентированных на различные контингенты обучающихся - от одарённых учащихся, до учащихся с ограниченными возможностями;
7) Усилить ценностно-ориентированность содержания уроков права, формирующих гражданственность и правовую культуры;
8) Увеличить количество практических занятий, в том числе решение правовых задач;
9) Введение факультативных занятий по углубленному изучению отдельных правовых курсов;
10) Создание на уроках права квазипровавых ситуаций, в которых моделируются наиболее типичные правовые ситуации;
11) Использование разнообразных внеурочных форм работы по праву, в том числе тематических экскурсий;
12) Создание в школе правовой образовательной среды, обеспечивающей участие в выработке правил и норм, регулирующих отношения в школе, создание и деятельность общественных организаций.
В дипломной работе достигнута цель исследования - проанализирована система правового образования, определены направления модернизации правового образования при переходе к федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, разработанным на основе компетентностного подхода, выделены специальные компетенции учителя права и выработаны критерии оценки уровня сформированности правовых компетенций педагога.
Материалы по педагогике: